Мини камеры видеонаблюдения - подробнее об основных видах

мини камеры

Современные технические устройства отличаются не только высоким качеством изображения и звука, но и миниатюрными размерами. Последние позволяют монтировать компактное оборудование таким образом, чтобы оно было абсолютно незаметно. С помощью мини камер можно организовать систему наблюдения в квартире, офисе, на детской площадке, участке или удалённом объекте. Размер и качество получаемой картинки — не все достоинства оборудования. Рынок предлагает устройства с самыми разными характеристиками, подходящими под конкретные условия.

Мини камеры с Wi-Fi модулем

Ключевое преимущество ip-камер - быстрота установки без необходимости тянуть провода, и прокладывать кабели. Таким образом удастся сэкономить время и средства. Управление устройством осуществляется через специализированное ПО, которое можно установить на смартфон пользователя.

Преимущества wi-fi мини камер:

  • возможность передачи картинки в HD формате;
  • корпус из прочного материала;
  • большинство моделей оснащается датчиками звука или движения;
  • в одну сеть можно прописать до 4 единиц техники;
  • возможность круглосуточной работы;
  • функция повторяющейся записи.

Стоит отметить, что камеры с Wi-Fi модулем нуждаются в дополнительной защите для предотвращения вирусных атак.

Аналоговые мини камеры

Аналоговое устройство защищено от вирусных атак, с его помощью можно будет сэкономить на организации системы видеонаблюдения. Полученная информация не попадет в чужие руки и будет доступна только пользователю и тем людям, с кем он захочет ею поделиться.

Мини камеры с опцией записи

Это модели миникамер, позволяющие не только просматривать, но и сохранять полученное изображение. Это очень удобная опция для ситуаций, когда видеокартинка необходима в качестве доказательной базы. Все модели поддерживают возможность сохранения информации на флеш-носитель. Для просмотра достаточно подключить его к компьютеру или смартфону. Модели мини камер с функцией записи могут работать в автономном режиме до 12 часов.

Мини камеры с сим картой (4G)

Несмотря на повсеместное распространение интернета, множество удаленных объектов не могут похвастаться стабильной работой сети Wi-Fi или оптоволокна. В этой ситуации видеонаблюдение можно организовать с помощью мини камер с сим-картой. Необходимое условие функционирования — расположение объекта в зоне уверенного покрытия любого оператора мобильной связи поколения 4G.

Пользователю нужно будет приобрести сим-карту выбранного оператора с оптимальным тарифом, установить ее в мини камеру, активировать устройство. Сигнал будет передаваться на любое устройство, которое пользователь привяжет к камере — планшет, смартфон, ноутбук и др. То есть вести наблюдение за объектом можно будет в режиме реального времени.

Каждый сможет найти на рынке ту модель маленькой видеокамеры, которая позволит организовать видеонаблюдение с учетом особенностей объекта, поставленных задач.